I Sindaci di Ruvo del Monte

(dal 1716 ad oggi)

  • Antonello Catenacci – Sindaco  –  1716
  • Pasquale Capassi – Sindaco  –  1773
  • Bonifacio Musano – Sindaco  –  1833
  • Michele De Guglielmis – Sindaco  –  1839

  • Antonio Caturani – Sindaco  –  1845
  • Giuseppe Picerni – Sindaco  –  1850
  • Angelo Tozzi – Sindaco  –  1855
  • Francescantonio Patrissi – Sindaco  –  1860
  • Bonifacio Musano – Sindaco  –  1861
  • Antonio Blasucci – Sindaco  –  1862
  • Pietro Musano – Sindaco  –  1862
  • Bernardo Pezzolet – Deleg. Straord, – 1863
  • Antonio Blasucci – Sindaco  –  1865
  • Vito Blasucci – Sindaco  –  1867
  • Antonio Blasucci – Sindaco  –  1870
  • Pietro D’Auria – Sindaco  –  1873
  • Pietro Vodola – Sindaco  –  1877
  • Michele Blasucci – Sindaco  –  1879
  • Pietro Cudone – Sindaco  –  dal 1914 al 1920
  • Domenico Simeoni – Comm. Pref.  –  1920
  • Michele Blasucci – Sindaco  –  dal 1920 al 1922
  • Gaetano Cudone – Sindaco  –  dal 1922 al 24.07.1928
  • Luigi Corbo – Comm. Prefet.  –  dal 04.07.1928 al 14.03.1929
  • Luigi Corbo – Podestà  –  dal 06.06.1929 al 25.02.1930
  • Giovanni Marchesiello – Comm. Pref.  –  dal 25.02.1930 al 07.07.1930
  • Luigi Lettieri – Podestà  –  dal 08.03.1930 al 11.07.1930
  • Giuseppe Vosa – Comm. Prefet.  –  dal 12.07.1930 al 08.09.1930
  • Giuseppe Vosa – Podestà  –  dal 08.09.1930 al 25.05.1934
  • Angelo Tozzi – Comm. Prefet.  –  dal 25.05.1934 al 05.03.1935
  • Angelo Tozzi – Podestà  –  dal 06.03.1935 al 20.04.1943
  • Emilio Ciampa – Comm. Prefet.  –  dal 21.04.1943 al 08.10.1943
  • Emilio Patrissi – Comm. Prefet.  –  dal 08.10.1943 al 19.03.1944
  • Emilio Patrissi – Sindaco  –  dal 19.03.1944 al 18.06.1944
  • Vito Fasano – Sindaco  –  dal 22.06.1944 al 04.08.1944
  • Pietro Cappiello – Sindaco  –  dal 10.08.1944 al 21.04.1946
  • Pietro Musano – Sindaco  –  dal 22.04.1946 al 1960

nota: Mancano notizie dei Sindaci anteriori al 1716. I nomi dei Sindaci sono stati prelevati dai registri parrocchiali i primi tre e dai registri comunali gli altri. La serie di Sindaci non è completa perchè i registri comunali non vanno oltre il 1837 e mancano quelli dal 1838 al 1844; dal 1846 al 1849; dal 1853 al 1854; dal 1856 al 1860, distrutti dai briganti di Carmine Donatello Crocco nel rogo dell’Archivio Comunale in seguito al saccheggio di Ruvo del Monte del 10 agosto 1861.

La pagina dei sindaci fino al 22.04.1946 è stata tratta dal libro “Ruvo del Monte – Notizie Storiche” di Mons. Dr Giuseppe M. Ciampa.

  • Giuseppe Blasucci – Sindaco  –  dal 1961 al 1964
  • Giovanni Bisceglia – Sindaco  –  dal 1965 al 1969
  • Vito Casino – Sindaco  –  da maggio 1969 a settembre 1973
  • Donato Maria Guerra – Sindaco  –  da ottobre 1973 al 16 novembre 1974
  • Maria Santoro – Sindaco     dal 17.11.1974 al giugno 1980
  • Antonio Rita – Sindaco  –  da giugno 1980 a giugno 1982
  • Carmine Gerardo Marena – Sindaco  –  da giugno 1982 a giugno 1985
  • Donato Luongo – Sindaco  –  da giugno 1985 a giugno 1990
  • Maria Santoro – Sindaco  –  da giugno 1990 a novembre 1994
  • Vincenzo Matella – Commis. Prefet.  –  da dicembre 1994 ad aprile 1995
  • Antonino Suozzi – Sindaco  –  da maggio 1995 al 13 giugno 1999
  • Giuseppe Domenico Fasano – Sindaco  –  dal 14.06.1999 al 24.06.2009
  • Donato Carmine Romano – Sindaco  –  dal 25.06.2009 al 21.12.2012
  • Francesco Mauceri- Commis. Prefet.  –  dal 21 dicembre 2012 al 26 maggio 2013
  • Donato Carmine Romano – Sindaco  –  dal 27 maggio 2013  (tutt’ora in carica)
332
0

Post Correlati

Lascia una Risposta

Categorie

Instagram

Spot Proloco Ruvo

Archivi

Le nostre Nuove Storie

11
11
11
11
11
11
11
11
11